Пятница, 19.04.2024, 13:08
у эльвинки
Начало » 2007 » Август » 11 » Звездный дождь – 2007 (Персеиды приближаются)
Звездный дождь – 2007 (Персеиды приближаются)
Возьмите настольный календарь и обведите кружком воскресенье, 12 августа 2007 г. Поставьте напоминание на компьютере или мобильнике, напишите в нем: «Звездопад!!» – такое зрелище упустить просто преступно.
 

Сотрудник Космического центра имени Маршалла Билл Кук (Bill Cooke) обещает: «В этом году картина будет просто замечательной. 12 августа совсем молодая Луна практически не будет освещать небосклон, предоставляя идеальный черный фон для бесчисленных метеоритов». Скольких конкретно? По мнению Кука, один – два в минуту.

Источник звездопада – комета Свифта-Тутля, которая обращается вокруг Солнца с периодичностью примерно в 130 лет. Ежегодно в августе орбита Земли пересекает ее хвост, мелкие обломки врезаются в атмосферу на скорости до 60 км/с. При этом даже крохотная пыль раскаляется и распадается, оставляя за собой яркий след «метеора». Радиант – точка, в которой сходятся траектории метеоров – находится в окрестностях созвездия Персей, так что и августовский звездопад получил название Персеиды, хотя источник – комета, не имеющая отношения к Персею. Сегодня известно множество метеоритных дождей, и даже составляется ежегодный календарь их активности, но Персеиды – самый знаменитый из них.
 
Полностью насладиться зрелищем, конечно, получится лишь при достаточно темном небе, поэтому лучше всего отправиться за город. При этом использовать бинокли и телескопы – не лучшее решение, поскольку они сильно снизят область обзора. Доверьтесь глазам.

На сей раз ежегодное шоу начнется 17 июля и продлится до 24 августа. Но самое яркое зрелище ждет нас вечером в воскресенье 12 августа, когда Персей взойдет в северо-восточной части небосклона (его легко найти по приведенной схеме). В это время радиант находится у самого горизонта и сперва появятся метеоры, которые не врезаются в атмосферу под большим углом, а проходят по касательной – примерно как камешек скачет по поверхности пруда.

Билл Кук объясняет: «Такие метеоры перемещаются по небосклону медленней и оставляют длинные и разноцветные следы; любители считают их самыми красивыми, - и добавляет, - Стоит учесть, что они редки и за целый час наблюдения можно заметить лишь несколько, хотя каждый из них настолько прекрасен, что запомнится надолго». Чтобы немного отдохнуть от этой красоты, можно перевести взгляд ниже, к созвездию Тельца, где в это время будет полыхать немигающей красной точкой Марс.

Постепенно Персей поднимается все выше, и звездопад быстро нарастает, в максимуме достигая (а иногда и превышая) частоты 1 метеор в минуту. И даже под утро тех, кто дождется этого часа, ждет продолжение. Земля движется по орбите утренней стороной, так что большое количество метеоров будет видно уже ближе к рассвету – хотя пик столкновений, все же, приходится на вечер.

Категория: Общие новости | Просмотров: 1323 | Добавил: emma | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 3
3. leila (Angel) 15.08.2007, 08:32
Бер кеше сойлэде что бер ташы яннарыннын узып куршелэренен бакчаларына очып тошкэн,эзлэп караганннар только тапмаганнар кечкенэ булгандыр инде...

2. Эльвина (emma) 13.08.2007, 18:37
Ничек сон? Кичэ карадыгызмы йолдызлар янгырын? Карый-карый, муеннар арып беткэн иде инде, кичэ.. Буген башны селкетмэслек дэрэжэгэ житкэн иде))) biggrin
Йолдызлар бик куп тоштелэр, тик бик каты мина берсе генэ ошады!!! Сез аны курдегез микэн? Ул шундый матур булды!!!

1. leila (Angel) 11.08.2007, 21:33
да, я сегодня тож в газете прочитала...Шэп була инде,карарга чыгасы булыр эле.НИЧЭДЭ була микэн ул?газетта вроде иртэнге бишкэ дигэн wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Кто, по-вашему мнению, самый яркий на этом сайте??? можете выбрать несколько ответов.
Всего ответов: 40
Статистика


Разделы новостей
Общие новости [16]
Новости для форумчан [19]
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006